Por el equipo de Stoners Smoke Shop · Revisado el 3 de noviembre de 2026
La mayoría de personas usa su vaporizador de hierbas secas entre 180 y 200 °C. En la parte baja de ese rango sientes más sabor y un vapor ligero; hacia 200 a 220 °C el vapor sale más denso, pero el sabor se vuelve tostado y el material se agota más rápido. Por encima de unos 230 °C la hierba empieza a quemarse, que es justo lo que un vaporizador busca evitar. Si es tu primera vez, empieza en 180 °C y sube de a 10 grados.
Lo esencial en 30 segundos
- Rango recomendado: 180 a 200 °C (356 a 392 °F).
- Más baja = más sabor y vapor ligero. Más alta = más vapor y sabor tostado.
- Por encima de unos 230 °C (446 °F) hay riesgo de quemar el material.
- La técnica más usada: empezar bajo y subir por pasos en la misma carga.
- El color del material usado te dice si la temperatura fue la correcta.
Tabla de temperaturas para vaporizador de hierbas
| Temperatura | Qué notas | Cuándo usarla |
|---|---|---|
| 160 a 175 °C (320 a 347 °F) | Mucho sabor y aroma; vapor muy ligero, casi invisible | Para probar el sabor de una hierba |
| 175 a 190 °C (347 a 374 °F) | Buen sabor y vapor suave | El mejor punto para empezar |
| 190 a 205 °C (374 a 401 °F) | Vapor más denso; el sabor empieza a tostarse | Cuando buscas más vapor |
| 205 a 220 °C (401 a 428 °F) | Vapor máximo; sabor tostado; el material se agota rápido | Para terminar una carga |
| Más de 230 °C (446 °F) | Riesgo de combustión: aparece humo y sabor a quemado | Evítala |
Los rangos son una guía: cada vaporizador mide la temperatura un poco distinto y cada hierba se comporta diferente según su humedad y molienda.
La técnica de subir por pasos
En vez de elegir una sola temperatura, puedes recorrer varias en la misma carga:
- Empieza en 180 °C y haz unas caladas suaves para disfrutar el sabor.
- Sube a 190 °C cuando el vapor empiece a disminuir.
- Pasa a 200 °C y luego a 210 °C para aprovechar lo que queda.
- Termina en 220 °C si tu equipo llega hasta ahí, y vacía la cámara.
Así aprovechas el material de principio a fin. Vaporizadores como el XVAPE Avant, que tiene cinco temperaturas fijas (180, 190, 200, 210 y 220 °C), están pensados justo para hacer esto con un solo botón.

Conducción o convección: cambia cómo se siente la temperatura
- Conducción: la cámara se calienta y el material se calienta al tocar sus paredes. Es la de la mayoría de vaporizadores portátiles, como el XVAPE Lanza y el Avant. Muele fino y, a mitad de la sesión, revuelve el material con la herramienta para que se caliente parejo.
- Convección: el aire caliente pasa a través del material. El calor llega más parejo, pero el equipo suele demorar un poco más en calentar.
Para entender bien las diferencias, lee cómo funcionan los vaporizadores y cómo elegir el tuyo.
Cómo saber si la temperatura es la correcta
Mira el color del material cuando terminas:
| Color del material usado | Qué significa |
|---|---|
| Todavía verde | La temperatura fue baja o la sesión fue corta: puedes subir un paso |
| Café claro o dorado | Punto ideal: lo aprovechaste bien |
| Café oscuro o negro | Temperatura muy alta: baja un paso la próxima vez |
Otra pista: si sientes sabor a quemado o ves humo en lugar de vapor, la temperatura está muy alta.
Errores comunes
- Empezar en la temperatura máxima: pierdes el sabor desde la primera calada.
- Moler grueso: el calor no llega parejo y parte del material queda sin aprovechar.
- Compactar demasiado o muy poco: la cámara debe quedar llena, pero sin apretar.
- No esperar a que caliente: la mayoría avisa con una luz o vibración cuando está lista.
- Usar material húmedo: tarda más en dar vapor y cambia el sabor.
- No limpiarlo: el residuo cambia el sabor y hace que caliente peor. Aquí te explicamos cómo limpiar un vaporizador herbal.
Las temperaturas de los vaporizadores que tenemos
| Vaporizador | Temperaturas | Detalles |
|---|---|---|
| XVAPE Lanza ($295.000) | Preestablecidas entre 180 y 220 °C | Cámara de cerámica, luz LED que indica la temperatura, batería de 1.000 mAh y carga USB-C |
| XVAPE Avant ($365.000) | 180, 190, 200, 210 y 220 °C | Calienta en unos 15 segundos, batería de 1.200 mAh y boquilla magnética |
| Airis Switch 3 en 1 ($470.000) | 3 temperaturas | Sirve para hierbas secas y para ceras; batería de 2.200 mAh |
Los precios incluyen IVA y pueden cambiar; en cada producto ves el precio y la disponibilidad del día. También puedes leer la guía del XVAPE Lanza, el vaporizador de bolsillo.

Preguntas frecuentes
¿Qué temperatura uso en un vaporizador de hierbas la primera vez?
180 °C (356 °F). Es un buen punto de partida: tiene buen sabor y vapor suave. Desde ahí sube de a 10 grados.
¿Por qué mi vaporizador no saca vapor?
Puede que la temperatura esté baja, que no haya terminado de calentar o que el material esté muy grueso o húmedo. A temperaturas bajas el vapor casi no se ve, aunque sí está funcionando.
¿Por qué sabe a quemado?
La temperatura está muy alta, el material ya se agotó o la cámara está sucia. Baja un paso, cambia la carga y límpialo.
¿Cuántos grados Fahrenheit son 200 °C?
200 °C son 392 °F. Para convertir, multiplica los grados Celsius por 1,8 y súmale 32.
¿Qué temperatura es demasiado alta?
Por encima de unos 230 °C (446 °F) el material empieza a quemarse. La mayoría de vaporizadores portátiles llegan como máximo a 220 °C por esa razón.
¿Quieres saber qué vaporizador te sirve? Cuéntanos por WhatsApp cómo lo vas a usar y te recomendamos el modelo y la temperatura para empezar.
Por el equipo de Stoners Smoke Shop, tiendas en Pereira, Manizales, Armenia y Medellín desde 2015. Última actualización: noviembre de 2026. Venta exclusiva para mayores de 18 años.
Escrito por el equipo de Stoners Smoke Shop
Somos una tienda especializada con cinco tiendas en Colombia (Pereira, Manizales, Armenia y Medellín) desde 2015. Escribimos estas guías con la experiencia de atender a miles de clientes cada mes y con los productos que vendemos. Revisado por última vez el 3 de noviembre de 2026.
Conoce más sobre Stoners · Nuestras tiendas · Preguntas frecuentes





